Какие существуют варианты отделки ванной комнаты

К отделке ванной комнаты необходимо подойти со всей ответственностью. Для работы необходимо выбирать не просто красивую, но и стойкую к чрезмерной влажности, механическим повреждениям и постоянным перепадам температур облицовку. Всеми этими качествами обладает всего несколько материалов: керамическая плитка, пластиковые панели и водостойкая краска. Далее рассмотрим все их достоинства и недостатки более детально, а также познакомимся с другими вариантами отделки стен в ванной комнате – обоями, гипсокартоном и деревом.

Окрашивание поверхностей

При выборе метода оформления ванной необходимо учитывать несколько моментов, а именно желаемый стиль отделки, размеры помещения и, конечно же, свои финансовые возможности. Окраска стен является едва ли не самым дешевым способом оформления, и речь здесь идет не об использовании известной всем из советских времен синей и зеленой масляной краске, а о современных лакокрасочных материалах, с помощью которых можно создавать практически любые декоративные покрытия.

otdelka-01

otdelka-02

otdelka-03

При окрашивании стен ванной комнаты нужно помнить, что поверхность нуждается в тщательном выравнивании, ведь краска ложится тонким слоем, на котором обязательно будут видны все трещинки, выпуклости и впадины. Для работы выбираются только краски, стойкие к чрезмерной влажности, например, материалы на латексной основе или водно-дисперсные красящие смеси. Наносить их рекомендуется при помощи валика. Маленькие помещения лучше окрашивать в светлые оттенки, что сделает их визуально больше.

Облицовка керамической плиткой

Наиболее популярным вариантом отделки ванной комнаты является облицовка керамической плиткой (см. фото). Это не удивительно, ведь она долговечная, экологически чистая, очень красивая, позволяет создавать интерьер в любом стиле, а также стойкая к постоянным перепадам температур и влажности. Единственным недостатком материала является его достаточно высокая цена, как на саму отделку, так и на ее укладку.

otdelka-04

otdelka-05

otdelka-06

Монтаж керамической плитки обычно начинается с подготовки стен. Они выравниваются и покрываются грунтовочной смесью. Причем, стоит отметить, что все используемые материалы должны быть влагостойкими. Для укладки плитки используется специальный плиточный клей, который можно приобрести в любом строительном магазине. Во время монтажа обязательно нужно проверять правильность укладки отделочного материала. Сделать это можно при помощи строительного уровня. Если этого не сделать, то плитка будет лежать криво, что сразу же будет кидаться в глаза.

Применение пластиковых панелей

Монтаж пластиковых панелей – это очень простой вариант отделки ванной комнаты своими руками. Панели практичные, удобные и недорогие. Конечно, они уступают керамической плитке, но и их укладка не занимает столько времени и средств. Монтаж отделочного материала проходит следующим образом:

  • выравниваются стены, удаляется весь мусор и пыль;

  • поверхность обрабатывается антигрибковыми составами;

  • устанавливается обрешетка, которая может состоять из металлических профилей или деревянных брусьев, пропитанных водоотталкивающими средствами;

  • крепится стартовый уголок;

  • с угла начинается установка пластиковых панелей при помощи специальных крепежей – клипс.

otdelka-07

otdelka-08

otdelka-09

Пластиковые панели могут быть не только однотонными, но и иметь различную фактуру (см. фото). Их не обязательно располагать строго горизонтально или вертикально. Варианты укладки можно соединять между собой, а также укладывать панели по диагонали. Стоит отметить, что визуально увеличить высоту помещения можно только при помощи вертикальной укладки.

Оклеивание обоями

otdelka-10

otdelka-11

otdelka-12

Обои в ванной комнате не столь популярны, как предыдущие варианты отделки. Это не удивительно, ведь они редко оказываются стойкими к постоянному воздействию воды и пара. Для чрезмерно влажных помещений подходят обои лишь со специальной маркировкой – тремя волнами. Во время их поклейки нужно использовать исключительно влагостойкие клеящие составы. Самым слабым местом являются стыки между полотнами. Самое плохое, что избавиться от этого недостатка никак нельзя. Поэтому обои нужно будет либо все время подклеивать, либо вообще отказаться от подобного вида оформления.

Другие методы облицовки

Для отделки ванной комнаты можно использовать и многие другие методы облицовки. К таковым можно отнести:

  • гипсокартон;

  • мозаику;

  • стеклянную и зеркальную плитку;

  • декоративную штукатурку;

  • деревянные панели.

Прежде всего, нужно отметить, что гипсокартон обязательно должен быть влагостойким. Он очень хорош тем, что под ним можно запросто скрывать водопроводные, канализационные трубы и другие коммуникации. При этом гипсокартон может либо устанавливаться на каркас, либо приклеиваться непосредственно на стены, но при этом они должны быть максимально ровными. Очень красиво в ванной выглядит мозаика (см. фото). Ее можно выложить своими руками или обратиться за помощью к профессионалу. Стоит отметить, что этот процесс достаточно трудоемкий и под силу не каждому. Легче всего приобрести готовую композицию, нанесенную на полимерную основу.

Необычным оформлением ванной является использование стеклянной и зеркальной плитки. Особенно это актуально, если необходимо визуально расширить пространство. При помощи декоративной штукатурки можно создавать необычные узоры, причем они будут совершенно уникальными, а вот в случае оформления комнаты деревянными панелями необходимо позаботиться об обработке материала водоотталкивающими растворами.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.