Идеи украшения сада из подручного материала

Для того чтобы интересно украсить сад не обязательно тратить большие деньги. Достаточно лишь задействовать всю имеющуюся фантазию и приложить хоть немного усилий. Например, для украшения сада можно использовать подручный материал, старые вещи, которые обязательно есть в каждом хозяйстве, потому что их жалко выкидывать. Так почему же не дать им новую жизнь? Большинство вещей, переделанных своими руками, могут сделать придомовую территорию уникальной и очень интересной.

Новая жизнь старых емкостей

ukrashenie-01

ukrashenie-02

Наверняка на каждой даче можно найти старые ведра, лейки, тазики, тележки и другие подобные вещи. В каждую из них можно посадить красивые цветы, которые сделают сад более ярким. В лейку можно посадить высокие растения: ирисы, астры, пионы или тюльпаны. Таким образом, она станет одной из центральных фигур участка, особенно если поместить лейку на небольшую возвышенность. Также очень красиво на возвышенности будут смотреться растения, ветви которых спадают вниз.

Если территория сада достаточно большая, в качестве вазонов лучше использовать тележки. Для этого на их дне делаются отверстия для дренажа, и насыпается земля. В тележках не рекомендуется размещать слишком высокие растения, предпочтение лучше отдать небольшим цветочкам вперемешку с вьющимися растениями. Для украшения приусадебной территории пригодятся и старые стулья. Их можно украсить мхом и вьющимися растениями, которые будут обвивать ножки. Кроме того, старые ведра, кастрюли и другие емкости можно применять как основание для кустарников и маленьких деревьев.

Пластиковые бутылки: фантазию нельзя останавливать

ukrashenie-03

ukrashenie-04

Такой подручный материал как пластиковые бутылки появляются в доме едва ли не каждый день. Но мало кто задумывается о том, что из них можно сотворить настоящий шедевр. Для того чтобы сделать своими руками украшение для сада понадобятся:

  • пластиковые бутылки;

  • обычный нож;

  • краски;

  • кисточки;

  • крышечки от бутылок;

  • тонкие веревочки.

При помощи таких нехитрых вещей можно создать действительно красивые клумбочки для растений. Например, можно в любом месте сада сделать небольшой холмик из земли, отрезать нижнюю часть каждой бутылки и воткнуть оставшиеся емкости в грунт, параллельно наполняя их землей. Холмику можно придавать любые формы, например, сделать ежика (см. фото). Для того чтобы соорудить колючки, в бутылках необходимо посеять траву, а в качестве мордочки можно использовать верхнюю часть емкости вместе с крышечкой.

Для украшения сада пластиковые бутылки не обязательно вкапывать в землю. Из них также можно создать интересные фигурки, например, людей, разукрасив емкости и одев их в сшитые своими руками одежки. Использовать бутылки можно и в качестве горшков. Достаточно лишь наполнить их землей, высадить в них растения и подвесить в выбранных местах приусадебного участка, например, на ограждении. Применение этого подручного материала очень разнообразно. Кроме вышеперечисленного из него можно делать искусственные деревья, цветы, лебедей и других птиц, оградки и многое-многое другое.

Как на счет старой обуви?

ukrashenie-05

ukrashenie-06

Не обязательно выкидывать старую обувь, особенно если на даче есть сад. Старые туфли могут стать интересным местом «жительства» небольших цветочков. Этот подручный материал может выглядеть очень даже красиво, главное для него правильно подобрать место. Например, интересным вариантом будет размещение старого ботинка, из которого будут выглядывать маленькие фигурки мышат, на небольшой возвышенности. Такая композиция привлечет восхищенные взоры не только детей, но и взрослых.

Подобный подручный материал можно размещать на старых пнях, высаживания в нем растения, как цветущие, так и вьющиеся. Дополнять подобную картинку можно многими предметами, например, старой посудой. Для этих целей подойдут как тарелочки, блюдца, так и слегка треснувшие вазы, и чашечки, в которые также можно высадить небольшие яркие цветочки.

Превращения обычных булыжников

ukrashenie-07

ukrashenie-08

Украшение сада можно осуществлять при помощи такого подручного материала, точнее подножного, как булыжники. Из камней можно выкладывать достаточно интересные фигурки, но особенно красиво будут смотреться камешки, к которым применить фантазию и краски. При этом не обязательно обладать художественными навыками. Главное вложить в них свою душу. Итак, для украшения сада булыжниками понадобятся:

  • гладкие камни различной величины;

  • краски;

  • кисточки разного размера;

  • клей;

  • кусочки керамической плитки, разноцветные стеклышки, бусинки и т.п.;

  • трафареты.

Для создания настоящего произведения искусства из подручного материала необходимо, прежде всего, подготовить булыжники. Для этого они тщательно моются и высушиваются. В это время можно придумать, найти готовые картинки или воспользоваться представленными фото и четко определиться, что хочется видеть на своем приусадебном участке. Далее камни необходимо разукрашивать в основные выбранные цвета, после чего работать тонкой кистью прорисовывая каждую деталь (см. видео). Если это уместно, к камешкам при помощи клея можно прикреплять осколки плитки, бусинки и т.п.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.