Установка опалубки фундамента или перекрытия

Качественное сооружение фундамента или перекрытия без надежной опалубки просто невозможно. Если не использовать каркас, то конструкция деформируется при первом удобном случае. Опалубка представляет собой специальную форму, внутренность которой армируется и заливается бетоном, в результате чего получается необходимая архитектурная форма. Бывают подобные конструкции съемными и несъемными. Первые убираются сразу же после высыхания бетонной смеси, а вторые остаются на месте навсегда. Как же правильно проходит установка опалубки своими руками?

Материалы изготовления

opalubka-01

opalubka-02

Опалубка для формирования перекрытия или фундамента может изготавливаться из самых разных материалов: древесины, стали, а также пластика или алюминия (см. фото). Иногда также могут применяться комбинации этих материалов, что несколько усилит конструкцию. Если было принято решение сделать каркас из дерева, то использовать необходимо только новую древесину, с выровненными боковыми стенками. Установка металлической опалубки проходит путем сборки отдельных пластин из металла. Хотя такой вариант и будет немного прочнее предыдущего, но сделать его своими руками получится не всегда.

На что обратить внимание?

Так как опалубка является формой будущего фундамента, то нужно следить, чтобы она в точности повторяла его контуры и размеры, описанные в чертежах. Для того чтобы все сделать правильно во время установки каркаса необходимо придерживаться всего нескольких простых правил:

  • внутренняя поверхность формы должна быть максимально ровной;

  • отдельные элементы необходимо складывать между собой как можно плотнее, чтобы бетонный раствор не имел возможности выходить наружу;

  • котлован, в котором будет ставиться каркас, должен быть полностью очищен от мусора;

  • нельзя осуществлять установку на неровной поверхности;

  • форма должна быть такой, чтобы после заливки бетонного раствора деформирование было нереальным.

Столбчатое основание

Каркас для столбчатого фундамента обычно изготавливается из деревянных досок, которые закрепляются вертикально. Если основание будет высоким, дополнительно нужно использовать подпорки. Для устройства конструкции также можно воспользоваться несъемной опалубкой в виде труб из асбеста, металла или керамики.

Ленточная конструкция

opalubka-03

opalubka-04

Установку ленточного фундамента можно осуществить в виде цельной или ступенчатой конструкции. Для изготовления цельного каркаса для начала необходимо тщательно выровнять поверхность. Количество пластин обязательно должно быть кратным и они дополнительно должны укрепляться при помощи подпорок и специальных креплений (см. фото). Изготовление ступенчатой конструкции начинается из установки нижней ступеньки, которая заливается бетонной смесью, после чего осуществляется формирование второй ступени. При этом нужно следить, чтобы уровни хорошо совмещались между собой, ведь в ином случае конструкция может перекоситься.

Плитное сооружение

opalubka-05

opalubka-06

Залогом качественного плитного основания является тщательно выровненная поверхность котлована. Если не планируется делать высокий фундамент, для создания опалубки своими руками можно использовать всего лишь один ряд деревянных досок, высота которых не превышает 0,5 метра. Если же основание должно быть высоким, необходимо применять несколько рядов досок, которые должны плотно скрепляться между собой. При необходимости также можно использовать подпорки.

Конструкция для перекрытий

opalubka-07

opalubka-08

Несмотря на то, что установить опалубку перекрытий сложнее, чем в предыдущих вариантах, осуществить это своими руками вполне реально. При этом нужно следить, чтобы температура воздуха не была слишком высотой или слишком низкой. В первом случае бетон после высыхания может покрыться трещинами, а во втором очень долго высыхать. Опалубку для перекрытий обычно создают из пластин, которые должны плотно скрепляться между собой, и поперечных балок, которые удерживают пластины.

Монтаж конструкции начинается с сооружения подпорок по всей площади перекрытия (см. видео). Расстояние между стойками не должно быть более полтора метра. Далее осуществляется установка поперечных балок, на которые и выкладываются листы материала, например, влагостойкой фанеры. Фанера в этом случае подходит как нельзя лучше, ведь она позволяет сделать конструкцию идеально ровной. При этом необходимо следить за тем, чтобы материал не был слишком тонким, так как под весом бетонной смеси он может прогнуться. После заливки бетона его необходимо сразу же выровнять. Его высыхания будет проходить не менее трех недель.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.