Отопление электричеством в частном доме: особенности и расходы

Электрическое отопление сегодня является прекрасной альтернативой газовому. Особенно оно актуально для частного деревянного дома, где необходимо соблюдать дополнительные меры пожарной безопасности. Несмотря на многие предубеждения, например, о большом расходе, обогрев с помощью электричества обладает очень многими преимуществами, о которых и будет рассказано далее. Кроме того, существует несколько видов подобного отопления, поэтому каждый хозяин с легкостью сможет выбрать наиболее подходящий в каждом конкретном случае.

Преимущества обогрева

otoplenie-01

К основным «плюсам» современного электрического отопления, прежде всего, можно отнести автономность, удобство использования, практичность и экономность. Нужно отметить, что современные системы имеют достаточно высокий уровень коэффициента полезного действия, что позволяет прогревать даже большие помещения и сильные холода, что особенно актуально для загородного дома. Любая система отопления с помощью электричества имеет возможность регулировки температуры нагревания в каждом отдельном помещении, что позволяет создавать идеальные условия проживания, а также экономить денежные средства, снижая расход электроэнергии и минимально обогревая нежилые комнаты.

Работу электрического отопления практически не слышно, так как не используются вентилируемые, насосные системы и другое подобное оборудование. Что заманчиво, оно не нуждаются в регулярном обслуживании, особенном уходе и жидком носителе тепла, так как электричество в частном доме практически сразу перерабатывается в тепло.

Основные разновидности

На сегодняшний день существует четыре основных вида электрического отопления: инфракрасное, конвекторное, «теплый пол» и с помощью тепловентиляторов. О них и поговорим далее.

Инфракрасное

otoplenie-02

Инфракрасный обогрев представляет собой отопление помещения с помощью инфракрасных лучей. Стоит отметить, что во время его использования нагревается не воздух, а предметы, которые находятся в области его действия. Применяется такой обогрев в основном там, где есть необходимость в быстрой и качественно подаче тепла. Часто он является не основным, а всего лишь дополнительным.

Конвекторное

otoplenie-03

Конвекторный обогрев в деревянном доме довольно-таки эффективный. Конвекторы способны поддерживать в помещениях комфортные условия и при этом совершенно не сжирают кислород. Суть работы подобного отопления с помощью электричества заключается в прогонке воздуха через нагревательные элементы. При этом подобные системы абсолютно бесшумные, поэтому могут устанавливаться как в комнатах общего пользования, так и детских и спальне.

Нельзя не упомянуть о том, что конвекторы очень просты в уходе и эксплуатации. Они имеют специальную функцию, которая не дает им замерзать в холодное время года, когда система не включена. С помощью этой функции температура конструкции поддерживается на уровне 5°С. кроме того предусмотрено отключение системы обогрева в случае перегревания или частичной неполадки. Максимальная рабочая температура конвекторного обогрева не превышает 65°С.

«Теплый пол»

otoplenie-04

Система отопления с помощью электричества «теплый пол» встраивается непосредственно в пол частного дома, который в результате становиться большой площадкой, выделяющей тепло. Сегодня, благодаря стремительному развитию технологий, такую систему удается встраивать не только в пол, но и стены и даже потолок. Таким образом, тепло равномерно распространяется по комнатам, создавая идеальные условия пребывания. Стоит также отметить, что «теплый пол» легко можно устанавливать практически под любое покрытие, что позволяет не ограничивать себя при выборе дизайна интерьера.

Тепловентиляторы

otoplenie-05

Благодаря применению тепловентиляторов в деревянном доме существует возможность поддержания необходимой температуры воздуха в любом помещении. В отличие от обычного водяного обогрева они очень эффективны и позволяют довольно-таки быстро нагревать воздух, что позволяет в свою очередь снизить расход электроэнергии. Учитывая это, становится понятным, почему данное отопление при помощи электричества столь популярно.

Работа тепловентиляторов основана на технологии рециркуляции. Нагретый воздух движется только внутри отапливаемого помещения. Если же планируется обогревать воздух, который попадает извне, то придется осуществить монтаж дополнительных систем фильтрации.

Особенности установки

Для того чтобы качественно установить систему отопления при помощи электричества необходимо все тщательно продумать. Не стоит к этому делу подходить необдуманно, ведь от этого будет зависеть качество обогрева жилища, а также расход электроэнергии. С чего же начать? Прежде всего, нужно создать проект и подготовить все нужные документы. Стоит отметить, что подобные системы обогрева могут устанавливать отдельно или же в тандеме с другими отопительными конструкциями.

Монтаж электрического обогрева должен осуществляться только специалистами, которые должны проводить и дальнейшее обслуживание. Конечно, если в жилище планируется установить тепловентиляторы, то с этим можно справиться и своими руками. Для этого достаточно лишь внимательно прочитать прилагаемую к прибору инструкцию.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.