Какой выбрать нагреватель в ванную комнату

Регулярная пропажа горячей воды вызывает у людей большой дискомфорт, причиняет много неудобств и проблем. Тем более в нынешнее время это не редкость, ведь изношенное оборудование в котельнях и трубопроводы в жилых домах уже давно пора менять, так как их срок эксплуатации истек. Уже стало нехорошей традицией отключение горячей воды в начале летнего периода. Именно по этим причинам многие жильцы, проживающие в многоэтажных домах, с целью улучшения своих жизненных условий, приобретают нагреватель в ванную комнату. Не будет лишним нагреватель воды также и на дачном участке.

nagrevatel-v-vannuyu-01

nagrevatel-v-vannuyu-02

nagrevatel-v-vannuyu-03

Классификация

Все нагреватели для ванной комнаты различаются по виду топлива, которое они используют для своей работы:

  • Газовые.
  • Электрические.
  • Работающие на топливе.

Выбрать нагреватель нужно такой, который сможет вписаться в помещение, в котором вы собираетесь его устанавливать. Если в доме есть газ, то наиболее благоразумным будет выбор водонагревателя работающего от газа. Он в состоянии нагреть довольно большое количество воды в относительно короткое время.

Газовые водонагреватели

Газовые нагреватели для ванной комнаты разделяются на три основных вида:

  • Проточные.
  • Напольные.
  • Двухконтурные котлы.

Очень широкое применение получили проточные нагреватели или их еще называют газовыми. Благодаря колонке такого типа можно в очень короткое время нагреть большое количество воды. В то же время колонку несложно эксплуатировать. При открытии крана с горячей водой, нагреватель включится, и будет греть воду. Стоит воду выключить, и колонка тоже погаснет. Раньше такие агрегаты были большими, и вид у них был не самый лучший. Современные нагреватели выглядят очень неплохо и будут украшением любой кухни. Посмотрите на фото, как они выглядят.

nagrevatel-v-vannuyu-04

nagrevatel-v-vannuyu-05

nagrevatel-v-vannuyu-06

Напольные водонагреватели популярны в одноэтажных домах. Они имеют чрезвычайно мощную горелку до 26 квт. И даже если прибор включен на маленькую мощность, он может обогреть много литров воды. Недостатком является то, что монтировать его должны квалифицированные работники.

Двухконтурные котлы – это котлы с двумя нагревающими контурами. Один контур нагревает воду, а другой отапливает воздух в комнатах. Чтобы не делать такой котел слишком мощным, его конструкция в основном устроена так, что вода греется лишь в одном контуре. И чаще всего это контур для обогрева воды. Соответственно, когда греется вода, комнаты не отапливаются.

Какой нагреватель выбрать для своей квартиры, вы можете решить, изучив предложения на рынке, а также посоветовавшись со специалистами, которые торгуют таким оборудованием.

Электрические водонагреватели

Нагреватели воды для ванной такого вида подразделяются на:

  • проточные;
  • накопительные.

Какой из двух видов выбрать в свою ванную комнату, решать вам. Вообще для ванной подходят оба.

В проточном нагрев воды происходит моментально. Он имеет простое устройство. Вода течет тоненькой струей по нагревающей части прибора и при этом успевает сильно нагреваться. Поэтому если напор увеличить, то температура выходящей воды будет более низкая. Основное достоинство таких приборов – это размер. Их размеры очень малы и сравнимы с размерами обычного кухонного прибора: соковыжималки или мясорубки. На фото это видно.

Накопительные водонагреватели очень распространены. Их еще называют бойлерами. Они потребляют мало энергии, зато воду греют в достаточных количествах. Они делятся на безнапорные и напорные.

Первые используют воду, которую подает насос. Их недостаток – это очень малая емкость до десяти литров.

nagrevatel-v-vannuyu-07

nagrevatel-v-vannuyu-08

Напорные нагреватели находятся под давлением водопровода. При открытии крана холодная вода вытесняет горячую, когда наполняется бойлер. Такие водонагреватели очень хорошо подходят для современных квартир. Они бывают самой разной емкости. От маленьких пятилитровых до тысячелитровых. Фото таких гигантов впечатляет.

Подведем итоги

Универсальных рекомендаций, какой нагреватель для ванной комнаты вам больше подойдет, просто нет. Основной недостаток водонагревателей их громоздкость и в связи с этим необходимость в выделении определенной площади под них. А также то, что для их установки нужны определенные навыки специалиста. Поэтому перед подключением нужно заранее определиться с размерами водонагревателя и свободной площадью для него. А также позаботиться о найме квалифицированных работников.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.