Декор стены в гостиной своими руками

Современные дизайнеры предлагают массу вариантов для оформления стен в гостиной. Но каждый из желающих вполне может обойтись без помощи профессионалов и справиться с этим самостоятельно. Для декора можно использовать различные материалы, начиная со старых газет, рамок для фото, натурального и искусственного камня, заканчивая специальными декоративными элементами, предлагаемыми в строительных и других магазинах. Вот несколько идей для оформления стен гостиной своими руками.

Нанесение росписи красками

Поистине красивый и популярный метод украшения стен, существовавший еще в древние времена, когда мастера наносили росписи на стены замков, дворцов, храмов. Сам метод практически не изменился, а стал только проще. Сегодня на рынке строительных материалов предложено огромное количество новейших лакокрасочных изделий, которые быстро сохнут, практически не имеют запаха, с различной цветовой гаммой, и ценой, соответственно.

stena-gostinoj-01

stena-gostinoj-02

Для начала важно подготовить стену к росписи: пошпаклевать, погрунтовать поверхность. Если вы хорошо умеете рисовать, и уверены в своих силах, можно приступать. Если нет, то лучше приобрести или скачать в Интернете трафареты для нанесения рисунка.

Пользоваться трафаретом просто. Для этого прикладывают его к стене и обрисовывают контуры карандашом либо сразу красками. Конечно, для начала обдумайте, как будет выглядеть рисунок, его стиль, чтобы он идеально вписался в общий интерьер комнаты. Для гостиной лучше, когда роспись состоит из одного элемента и представлена на одной стене. Такая ручная отделка приносит гармонию и уют, а при правильном выборе узора способна визуально изменить размеры пространства.

Сегодня в магазинах представлен широкий выбор фактурных валиков. С их помощью нанесение рисунка не отнимет много сил и времени.

Пример такого оформления вы можете увидеть на фото.

Оформление рамками

stena-gostinoj-03

stena-gostinoj-04

stena-gostinoj-05

Все новое — это хорошо забытое старое. Еще в старину наши бабушки украшали стены фотографиями. Семейные фото на стенах приносят в дом тепло и уют, создают атмосферу любви. Вариаций на эту тему много. Можно поэкспериментировать с размерами фотографий, рамок к ним, цветовыми эффектами. Единственной и грубой ошибкой будет размещение на стене в один ряд снимков одинаковых размеров, в таком случае, это будет смотреться скучно и непривлекательно.

stena-gostinoj-06

stena-gostinoj-07

stena-gostinoj-08

Также хорошей идеей декора стены будет зеркало в оригинальной рамке, которую вы сможете сделать сами, используя подручные материалы (как на фото).

Оригинальные картины из ткани

Картины из ткани, сделанные своими руками, помогут выглядеть вашей комнате живой и завершенной. Если вышивка всегда была вашим хобби, это отлично. Вышейте картину, соедините ее с аппликацией, вот готовый маленький шедевр. Посмотрите на фото, это выглядит очень привлекательно.

stena-gostinoj-09

stena-gostinoj-10

Прекрасно будет выглядеть композиция картин из различных кусков ткани, но с одним цветом. Ткань с одним крупным рисунком идеально подойдет для создания композиции из нескольких картин. Важно такие картины создать одинаковых размеров и не вешать слишком близко друг к другу. Интересным решением будет изготовление одной или нескольких картин повторяющих ткани из интерьера гостиной.

Аппликации из старых газет и остатков обоев

Наверное, это самый простой и оригинальный метод для декора стен в гостиной. Для этого необходимо вырезать кусочки бумаги разной формы, сформировать рисунок и аккуратно приклеить его на стену. Чтобы воплотить задуманный узор, предварительно нарисуйте его на компьютере или бумаге, учитывая необходимые масштабы. Такая аппликация будет классно смотреться с контрастными обоями. Как это сделать можно посмотреть на видео.

Еще можно обклеить кусочками из обоев коробки из-под конфет, повесить их в несколько рядов, обычно это 3х3. Это дешевое, но очень оригинальное интерьерное решение.

Это лишь маленькая часть того, как можно украсить стену в гостиной своими руками. Все способы требуют минимальные затраты средств, сил, и не требуют специальных навыков и талантов. Не бойтесь экспериментировать, фантазируйте, создавайте оригинальные интерьеры для вашего дома своими руками.

Похожие записи
  • Как сделать красивые настенные полки

    Нужно понимать, что все вещи, купленные в магазине, никогда не будут уникальными. Поэтому если хочется получить не только функциональную, но...
  • Как сделать трафареты для декора стен

    Сегодня в магазинах представлен просто огромный выбор разнообразных отделочных материалов, которые позволяют воплотить в жизнь даже самые смелые идеи. Но...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.