Как сделать подпол в доме

Подпол в современных домах может служить как для прокладывания различных коммуникаций, так и для хранения некоторых вещей. Согласно техническим нормам в высоту он должен быть примерно 60 сантиметров, что позволит не только хранить достаточное количество вещей, но и сравнительно свободно в нем передвигаться.

podpol-v-dome_6

Как же сделать подпол в доме своими руками? Что для этого нужно? Об этом и пойдет речь далее.

podpol-v-dome_1

podpol-v-dome_5

Гидроизоляция

При сооружении дополнительного пространства под домом необходимо позаботиться о его защите от воды. Для этого подойдет любой водонепроницаемый материал, например, полиэтиленовая пленка, гидроизол или рубероид (см. фото). Сверху гидроизоляционный материал засыпается небольшим слоем, примерно 10-15 сантиметров, керамзита и песка. Если говорить и дешевизне, то в данном случае лучше выбрать полиэтиленовую пленку, но если хочется более долговечный материал – предпочтение нужно отдать рубероиду.

podpol-v-dome_4

Утепление

Чтобы в подполье дома было тепло, необходимо позаботиться об его теплоизоляции (см. видео). В качестве теплоизоляционного материала можно использовать пенополистирол, минеральную вату, пенопласт, изовер и многие другие. Выпускаются они как в рулонах, так и в виде плит. Для того чтобы сделать своими руками утепление подпола по всей поверхности пола необходимо закрепить балки на расстоянии примерно 60 сантиметров друг от друга. Между этими балками и выкладывается утеплительный материал.

podpol-v-dome_3

Кроме балок при укладке теплоизоляционного материала в подполе дома может использоваться заливка всей поверхности пола бетоном. Правда подходит этого метод при использовании утеплителя высокой плотности. Самым, пожалуй, дешевым методом утепления подпола является кладка пенопласта непосредственно на грунт или на полиэтиленовую пленку, после чего его засыпают небольшим слоем керамзита, на который в некоторых случаях и кладутся доски, являющие собой пол подполья. Но этот метод среди мастеров считается самым недолговечным.

Вентиляция

Не нужно забывать и о вентиляции подпола в доме. Забыть о ней – значит совершить одну из самых больших ошибок при организации подпола, так как это может привести к порче коммуникаций и всех вещей, которые там хранятся. Для того чтобы сделать своими руками вентиляцию в подполье необходимо в стенах проделать небольшие, диаметром около 12 сантиметров, отверстия (см. фото), которые при плюсовой температуре должны открываться, а при минусовой – закрываться.

podpol-v-dome_2

Для их герметизации можно использовать как специальные заглушки, так и обычный поролон.

Успехов вам в работе!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.