Делаем на кухне стеклянный фартук

Очень интересным и необычным решением для кухни будет выполнение фартука из стекла (см. фото). Для его возведения не обязательно обращаться к мастерам, достаточно просто осуществить все работы своими руками. Такое решение будет очень практичным, так как стекло не требует особого ухода, а для создания фартука можно выбрать практически любой понравившейся фон, что сделает его настоящим украшением интерьера.

montag-fartuka_5

montag-fartuka_6

montag-fartuka_8

Подготовительные работы

Поверхность, на которую будет устанавливаться стеклянный фартук, обязательно должна быть идеально ровной. В ином случае возможны растрескивания стекла даже при небольшом надавливании. Перед покупкой материалов обязательно нужно измерить длину будущего элемента декора кухни.

montag-fartuka_4

Для упрощения работы с ним его можно разделить на несколько кусочков длиной не более 1 метра (см. фото). При заказе стекла для фартука необходимо уточнять, что его края должны быть отшлифованы, что поможет сделать стыки невидимыми. При этом толщина стекла должна быть более 5 миллиметров.

montag-fartuka_3

В качестве фона для стеклянного элемента можно выбирать практически любые фотообои. Если они хоть немного просветляются, необходимо также позаботиться о непрозрачной подложке, оттенок которой будет зависеть от цвета фотообоев. Стоит отметить, что фотообои обычно наклеиваются на стекло, а не на стену кухни.

montag-fartuka_7

Приклеивание фотообоев

Для того чтобы сделать стеклянный фартук на кухне своими руками для начала необходимо приклеить фотообои к каждому отрезку стекла (см. видео). Для этого берется отрезок стекла, кладется на идеально ровную поверхность, после чего обезжиривается любым удобным средством, будь то бензин или спирт. После этого стекло тщательно вытирается сухой тряпочкой. Далее берется пульверизатор и заполняется смесью воды и мыла, после чего полученная жидкость распыляется по поверхности стекла.

montag-fartuka_2

После всего вышеперечисленного можно переходить к формированию рисунка для кухни. Для этого фотообои разрезаются на фрагменты необходимого размера. Для начала берется первый фрагмент и прикладывается к поверхности только что обработанного стекла. Далее рисунок разглаживается своими руками при помощи специального приспособления, начиная от центра, как, например, на фото. Пленка, после того как будет качественно разглажена, должна высохнуть, после чего на нее наклеивается выбранная заранее подложка.

montag-fartuka_1

Нюансы

После того как удалось сделать своими руками отдельные фрагменты стеклянного фартука, можно начинать его закрепление на стене кухни. Для начала каждый фрагмент по отдельности прикладывается к поверхности, после чего на ней отмечаются места креплений и сверлятся отверстия. Также делаются отверстия в самом стекле. Далее можно переходить к установке крепежей, после чего на них одеваются панели стеклянного фартука.

Очень важно правильно и тщательно закрепить все панели на стене кухни.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.