Бильярдный стол своими руками – это реально

Стол для бильярда может иметь разные размеры. Он может иметь 8-футовое (1,12х2,24 метра), 9-футовое (1,27х2,54 метра), 10-футовое (1,47х2,95 метра) или 12-футовое (1,78х3,55 метра) игровое поле покрытое зеленым сукном (см. фото). Он представляет собой довольно-таки непростую конструкцию, состоящую из качественно соединенных друг с другом элементов. Любые неточности, допущенные во время изготовления бильярдного стола, могут отобразиться на будущей игре. Как этого не допустить и все сделать правильно? Об этом и пойдет речь далее.

biliardniy-stol_4

Составные части

Прежде всего, бильярдный стол состоит из каркаса, который является его основой и обеспечивает устойчивость и нерушимость конструкции, а также основы игрового поля, которая чаще всего изготавливается из древесно-стружечной плиты (ДСП), бортов, луз, которые могут производиться из кожи или пластика, и бильярдного сукна (см. фото). Конечно, конструкцию для игры в бильярд можно просто приобрести в магазине, но ее стоимость чаще всего слишком высока для обычного покупателя. Кроме того такой бильярдный стол из-за больших габаритов очень трудно разместить в стандартной квартире.

biliardniy-stol_3

biliardniy-stol_7

Лучшим выходом из ситуации будет создание конструкции для игры в бильярд своими руками. На самом деле осуществить это не так уж и сложно. Все нужные для работы материалы можно в любое время приобрести на рынке или в магазине, где продается все для строительства, а лузы, сукно и другие элементы можно купить в специализированном магазине.

biliardniy-stol_5

Процесс монтажа

Так, для создания бильярдного стола своими руками понадобятся доски из дерева, брусья, гвозди, а также ножовка и дрель с шурупами. Кроме того не лишними будут напильник, фанера, наждачка, а также лак, клей и сукно зеленого цвета. Для начала необходимо подготовить основание. Для этого из брусьев делается каркас нужного размера (см. видео). При этом деревянные брусья необходимо выбирать максимально гладкими, что в будущем позитивно скажется на устойчивости конструкции. Брусья скрепляются между собой с помощью клея и гвоздей. Клей не желательно наносить в тех промежутках, где будут размещаться лузы.

biliardniy-stol_6

Ножки для бильярдного стола можно купить готовыми, а можно изготовить своими руками любой понравившейся формы, что сделает конструкцию еще более уникальной (см. фото). Ножки, как и каркас, крепятся с помощью клея и гвоздей. После установки их поверхность покрывается лаком, что предотвратит в будущем разрушение материала. Для изготовления игрового поля в основном используется древесно-стружечная плита. Она вырезается под выбранные размеры и аккуратно зачищается при помощи наждачной бумаги. Отверстия для луз в плите можно вырезать с помощью напильника, после чего ее необходимо обтянуть сукном.

biliardniy-stol_2

biliardniy-stol_1

На завершающем этапе создания бильярдного стола необходимо прикрепить борта. Сделать это можно при помощи шурупов. При этом необходимо помнить, что сначала прикрепляются боковые борта, а затем угловые элементы (см. фото).

Правильные размеры луз определяются с помощью заранее купленного бильярдного шара, а сетки для них крепятся при помощи скоб. Таким образом, конструкция для бильярда полностью готова к использованию.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.