Преимущества строительства домов из сип панелей

С каждым годом все больше семей предпочитает возводить дома по каркасно-панельной технологии. Это не удивительно, ведь такие сооружения довольно-таки прочные, легко монтируются и кроме того дешевые.

doma-sip-paneli_8

Как же правильно осуществить строительство дома из сип панелей своими руками? Какие материалы для этого необходимы и сколько это займет времени? Об этом и будет рассказано далее в статье.

doma-sip-paneli_10

Возведение фундамента

Для начала, как и во время строительства любого дома, необходимо возвести фундамент (см. видео). Самым подходящим в данном случае является основание из винтовых свай. Соорудить такой фундамент при желании можно очень быстро – на протяжении одного-двух дней. Причем делать это можно как в теплое время года, так и зимой. После возведения основания необходимо позаботиться о защите от влажности всех элементов. Только после этого можно переходить к выкладыванию нижнего обвязочного бруса, который будет служить фундаментом для устройства пола.

doma-sip-paneli_3

Устройство пола

После того как осуществлен монтаж нижнего обвязочного бруса можно переходить к установке перекрытий пола. Делать это необходимо согласно заранее оформленным проектам. Сип панели при этом для усиления гидроизоляционных качеств с одной стороны покрываются гидроизоляционной смесью, например, битумной мастикой. Выкладываются они по всему периметру строения и фиксируются с обеих сторон саморезами, после чего на все соединения панелей наносится монтажная пена, как, например, на фото. После завершения вышеперечисленных работ конструкция зашивается доской по всему периметру.

doma-sip-paneli_2

Строительство первого этажа

Далее можно переходить к возведению первого этажа здания. Прежде всего, необходимо установить нижнюю обвязку стен (см. фото). Причем делать это необходимо очень внимательно, чтобы в будущем не возникло проблем. После этого можно переходить непосредственно к строительству стен дома. Состоять они будут из сип панелей и каркаса из дерева. Начинается сборка с монтажа двух угловых элементов. Продолжается она с внутренней стороны здания в обе стороны от имеющегося угла. Все работы должны контролироваться строительным уровнем.

doma-sip-paneli_5

После того как все необходимые сип панели будут выставлены, необходимо осуществить монтаж стоек, которые станут окончанием стен. Далее нужно обработать пеной все верхние элементы, после чего установить верхнюю обвязку. Межэтажные перекрытия делаются аналогично перекрытиям пола первого этажа.

Возведение второго этажа

Стены второго этажа, согласно проектам, монтируются точно так же как и перегородки первого. Если площадь помещений достаточно большая, межэтажные перекрытия необходимо дополнительно усилить брусом, который в будущем можно будет зашить гипсокартоном или осуществить его декоративную отделку.

doma-sip-paneli_6

Монтаж крыши

Заключительным этапом строительства дома из сип панелей своими руками является возведение крыши. Ее монтаж не требует установки конструкции из стропил, ведь представленные панели могут легко выдерживать возможные на них нагрузки. Скрепляются между собой элементы точно также как и в перекрытиях. Кроме того такая кровля не нуждается в вспомогательном утеплении и обработке от влияния чрезмерной влажности, так как все это уже предусмотрено производителями. В качестве покрытия для крыши можно использовать гибкую черепицу, металлочерепицу и другие материалы (см. фото).

doma-sip-paneli_1

Установка окон, дверей, прокладывание коммуникаций

После всех вышеперечисленных работ самое время переходить к установке окон и дверей. Они могут быть практически любой формы, так как сип панели можно подстроить под любые проемы.

doma-sip-paneli_9

Также одновременно с этим можно осуществлять монтаж водопроводных, канализационных труб и электрической проводки согласно выбранным проектам.

Сип панели для дома являют собой ровный материал, который позволяет проводить практически любую отделку как внутри, так и снаружи помещения.

doma-sip-paneli_7

Внутри стены можно покрасить своими руками в любой понравившейся цвет или оклеить обоями, а снаружи здание можно обшить сайдингом, искусственным или натуральным камнем или просто  покрасить.

doma-sip-paneli_4

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.