Как избавиться от тли

Тля может разместиться практически на любых растениях. На огороде она может атаковать капусту и огурцы, в саду – пионы, розы и хризантемы. Садиться она и на деревьях и кустах. Часто ее можно встретить на яблоне и на смородине. Особенно остро становится проблема, как избавиться от тли в период огородных и садовых работ. Растения, атакованные насекомыми, становятся сухими, так как из них вытягиваются все полезные соки, бутоны увядают, а плоды опадают так и не успев созреть. Пик активности вредителей выпадает на начало лета. Так как же бороться с этими насекомыми?

izbavitsya-ot-tli-01

izbavitsya-ot-tli-02

Советы по борьбе

Есть несколько способов борьбы с этими насекомыми. Избавиться от вредителей можно механическим способом, т.е. просто удаляя насекомых вместе с зараженными участками растений. Если они находятся слишком высоко на деревьях, в том числе и на яблоне, то их можно смыть мощной струей воды. Также бороться с тлей на огороде можно с помощью насекомых и птиц, которые ими кормятся. Это могут быть божьи коровки, осы, уховертки, наездники и другие насекомые. Среди птиц хорошими помощниками станут воробьи, коноплянки и корольки. Также на помощь могут прийти ящерицы, а также ежи. Чтобы привлечь их всех на приусадебный участок можно в небольшом количестве посадить горчицу, укроп, тмин, одуванчики и фиалки с маргаритками.

izbavitsya-ot-tli-03

Народные способы борьбы с тлей

За все время скопилось немало способов, как можно бороться с этими вредителями на огороде и на деревьях. Часто хозяева используют разные химические вещества. Например, смесь 10 грамм калия хлорида и 20 грамм суперфосфата, которые разводятся на ведро воды и ими листья опрыскиваются с нижней стороны. Более действенными будут органические вещества, в состав которых входят жирные кислоты и растительные масла.

izbavitsya-ot-tli-04

Чтобы избавиться от тли, например, на смородине, можно использовать раствор из 2 чайных ложок обычного мыла, разбавленного в 2 стаканах воды. Также эффективным будет настой чеснока. Для этого около 4 зубчиков пропускают через чеснокодавилку и смешивают с пол литрами воды. Такая смесь настаивается около суток, после чего в нее добавляется чайная ложка обычного или жидкого мыла, а также 2 чайные ложки растительного масла. Распрыскивать жидкость на растения на огороде можно с помощью пульверизатора.

izbavitsya-ot-tli-05

Еще один рецепт, который помогает бороться с тлей на смородине, на яблоне и других растениях, также предполагает использование мыла. Для приготовления раствора берется около 100 грамм лука, килограмм картофельной ботвы и 400 грамм высушенного тысячелистника. Все это кладется в ведро и заливается водой, после чего настаивается в течение двух суток. По истечении времени смесь процеживается и в нее добавляется около 25 грамм жидкого мыла. Следующим способ является, пожалуй, наиболее экологичным. Если на смородине или на деревьях есть вредители, то под них необходимо высыпать полведра или ведро золы соответственно. Но нужно отметить, что этот метод подействует всего лишь на следующий год.

Бороться с насекомыми можно при помощи сигарет, можно самых дешевых. Для этого их необходимо разорвать, размять и заварить практически так же, как и чай (на литр воды берется около 400 грамм табака). Настой можно пускать в ход сразу как он остынет. Последний способ, который рассказывает, как бороться с тлей, пришел еще с давних времен. Чтобы деревья и кустарники не поражались вредителями их нижнюю часть необходимо натирать соком люпина.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.