Решили построить сарай на даче? Нет ничего проще!

На каждом дачном участке должны кроме дачного домика размещаться вспомогательные постройки. Одной из них является сарай. Его можно использовать для хранения инвентаря, консервации и многих других, нужных в хозяйстве вещей.

stroitelstvo-saraya-na-dache-01

stroitelstvo-saraya-na-dache-03

stroitelstvo-saraya-na-dache-04

Построить это сооружение можно легко своими руками. Для этого, прежде всего, необходимо определиться для каких нужд оно будет использоваться. Если в сарае будет храниться только инвентарь, то делать его можно небольшим, но если в нем планируется расположить садовую технику, т.е. триммеры, косилки для газонов, мини-тракторы и т.д., а также выращивать в нем рассаду, то и размеры его должны быть соответственными.

Строительство сарая на даче

Перед тем как начать постройку сооружения необходимо правильно подобрать для него место на приусадебном участке. Сарай не должен располагаться на низине, так как в нем будет скапливаться вода во время дождя. Лучше всего постройку разместить недалеко от дома, в саду или на огороде. Сарай можно легко вписать в окружающую среду, украсив его интересными рисунками, а также резьбой или растениями, которые вьются. После определения места расположения и размеров постройки можно переходить к ее строительству (см. видео).

Возведение фундамента

Для начала строительную площадку необходимо очистить от мусора и разровнять, снимая верхний слой земли примерно на 30 сантиметров. При этом площадка на даче должна быть на 50 сантиметров длиннее и шире размеров самого строения. Выбор фундамента будет полностью зависеть от предназначения постройки, а также от типа грунта. Обычно вспомогательная постройка не слишком тяжелая, поэтому подойдет столбчатый или цельный фундамент.

stroitelstvo-saraya-na-dache-06

Столбчатое основание является идеальным вариантом для легких небольших построек (см. фото). Его можно построить из блоков и бетона. Для этого по периметру сарая выкапываются углубления глубиной 40 сантиметров и размером 50х50 сантиметров. Делаются они на углах будущего строения, а также при необходимости по длине стен. В углубления насыпают 10-15 сантиметров песка, который заливают водой, трамбуют и поверх укладывают блок, который в свою очередь заливается раствором бетона. Далее на получившуюся конструкцию кладется еще блок и по тому же принципу другие материалы, которые покрываются двумя слоями рубероида.

Чтобы построить цельное основание для вспомогательной постройки необходимо убрать около 50 сантиметров верхнего слоя земли, в полученное углубление насыпать песок вместе с гравием, так, чтобы он доходил практически до краев. Далее материал необходимо утрамбовать и засыпать щебнем примерно на 15 сантиметров так, чтобы он немного превышал имеющийся уровень земли. Щебень так же трамбуется и накрывается сеткой из арматуры, после чего по периметру будущего здания монтируется опалубка и углубление заливается бетоном примерно на 30 сантиметров в высоту. Таким образом, получается цельная плита из бетона, которая полностью высыхает примерно за неделю. Такой фундамент способен выдержать достаточно большие нагрузки.

Строительство стен

stroitelstvo-saraya-na-dache-02

stroitelstvo-saraya-na-dache-05

После возведения основания переходят к сооружению каркаса сарая. Обычно он делается из брусьев из дерева сечением 10х15 либо 10х10 сантиметров, которые связываются между собой замковым соединением и гвоздями диной 8 сантиметров. Сначала делается нижняя обвязка, которая крепится по всему периметру к основанию. На нее устанавливаются лаги для пола с шагом 50 сантиметров. Далее делаются деревянные стойки, монтаж которых осуществляется по углам постройки, а также в месте будущего дверного проема. Длина стоек должна совпадать с необходимой высотой вспомогательной постройки. Поверх установленных стоек крепится верхняя обвязка, как на видео.

Сооружение крыши

Крыша сарая на даче обычно делается одно- или двухскатной (см. фото). Односкатное покрытие делается следующим образом. Сначала происходит монтаж потолочных балок, в качестве которых можно использовать доски из дерева толщиной не более 8 сантиметров. Уклон такой крыши чаще всего делают в сторону задней стенки. На установленные балки укладывают рубероид, который закрепляется при помощи гвоздей, а затем кладется кровельный материал.

Процесс строительства двухскатной крыши несколько отличается. На верхнюю обвязку гвоздями необходимо прикрепить потолочные балки. Каркас крыши при этом можно построить отдельно и просто установить его на нужное место. Для изготовления каркаса можно использовать брусья из дерева сечением 7х10 сантиметров необходимой длины. После этого происходит установка обрешетки, кладется рубероид, а затем и кровельный материал.

Монтаж окон и дверей. Укладка пола

Размеры и место расположения окон и дверей должны быть четко определенны еще при возведении каркаса. Двери можно приобрести готовыми или заказать в любом специализированном магазине или же сделать своими руками. Какой из этих вариантов выбрать решает каждый для себя. Что касается окон, то в сарае на даче они устанавливаются далеко не всегда, а лишь в том случае если есть необходимость в естественном освещении, например, в случае выращивания в помещении рассады. Но чаще всего к постройке просто подводится электричество.

stroitelstvo-saraya-na-dache-07

stroitelstvo-saraya-na-dache-08

При установке лагов пол настилать необходимо обязательно. Самым простым вариантом считается использование обычных досок из дерева шириной около 10 сантиметров, которые прибиваются к лагам гвоздями. Необходимо отметить, что лежать доски должны встык, так как с течением времени древесина рассохнется, и в ином случае могут образоваться достаточно большие зазоры.

После всех вышеописанных работ переходят к внешней и внутренней отделке здания на даче (см. видео). Чаще всего сооружение обшивают горизонтальными или вертикальными досками из дерева. Вертикальное расположение досок при этом сделает каркас более надежным. Вместо досок также можно использовать листы фанеры. Внутренняя отделка сооружения не требует особых забот, так как это всего лишь вспомогательное помещение на даче. Если есть желание, здание внутри можно обшить ориентированно-стружечными плитами, оштукатурить и побелить. Не нужно забывать о сооружении стеллажей и полок, которые помогут аккуратно расположить вещи (см. фото).

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.