Делаем пластиковый забор для дачи

Забор из пластика является надежной, практичной и недорогой конструкцией. С его помощью можно красиво огородить участок возле дачи, а также защитить имение от посторонних взглядов (см. фото).

Материал

Пластиковые ограждения изготавливаются из вспененного поливинилхлорида (ПВХ), который в процессе производства может приобретать самые разные оттенки. При изготовлении пластика также в смесь добавляются диоксид титана и пласт-модификаторы.

Внешне ограждение из поливинилхлорида чем-то напоминает забор, произведенный из дерева, например, деревянную вагонку (см. фото). Забор из пластика для дачи может иметь практически любую высоту. Высокие ограждения, высота которых может достигать даже 6 метров, состоят из опор, небольших козырьков, поперечин, расположенных горизонтально, и панелей, которые размещаются вертикально.

plastikoviy-zabor-01

plastikoviy-zabor-02

plastikoviy-zabor-03

plastikoviy-zabor-04

У основания опор оборудованы специальные приспособления, которыми они прикручиваются к бетону. Сами элементы забора из пластика прикручиваются специальными болтами к горизонтальным поперечинам. Стоит отметить, что все столбы дополнительно усиливаются арматурой из металла.

plastikoviy-zabor-05

plastikoviy-zabor-06

Поливинилхлоридные ограждения являются экологичными и не нуждаются во вспомогательной обработке и покраске. Но со временем любые имеющиеся формы и цвет надоедают, и хочется что-то изменить. В таком случае нужно знать, что забор из пластика на даче можно красить только особыми красками для поливинилхлорида, так как в ином случае можно просто испортить ограждение.

Преимущества забора из пластика

Пластиковые ограждения очень удобны в перевозке и монтаже. Они имеют достаточно небольшой вес в сравнении с заборами из металла или дерева, а изготавливаются в виде секций, которые во время установки просто совмещаются друг с другом. Также пластиковые заборы имеют долгий срок службы. Они, в отличие от ограждений из металла, не подвержены коррозии, не боятся большой влажности, сильного ветра и высоких температур воздуха.

Очень важным преимуществом забора из пластика является его экологичность. Такие ограждения не будут загрязнять окружающую среду, ведь при их изготовлении не используются губительные красители. Также они не обрабатываются химическими веществами против вредителей и влаги, как это делается с ограждениями из дерева. Со временем заборы из поливинилхлорида совершенно не меняют свой внешний вид, на них не появляются сколы и щели, как на деревянных ограждениях, они не ржавеют, как металлические заборы. Ограждению из пластика не нужно никакого вспомогательного ухода, что делает его практически идеальным для дачи, а грязь из него можно смыть обычной водой.

Делаем забор из пластика своими руками

Пластиковые ограждения устанавливаются при наличии специально предназначенного крепежа, который должен входить в комплект. Кроме того в комплект для забора должны входить замки, а также пазы и фурнитура из металла (см. фото).

plastikoviy-zabor-07

plastikoviy-zabor-08

Дополнительно для установки ограждения могут потребоваться саморезы, клей, сварочный аппарат или заклепки. Сам монтаж ограждения не занимает слишком много времени, но для этого предварительно нужно тщательно замерить приусадебный участок, чтобы знать точное количество необходимых опор и секций для забора.

Монтаж ограждения из пластика своими руками на даче начинается из разметки мест установки опор (см. видео). При стандартном диаметре столба 10 на 10 сантиметров делается ямка глубиной около 60 сантиметров и диаметром не менее 30 сантиметров. При этом обязательно нужно учитывать глубину промерзания грунта, чтобы опоры были установлены ниже отметки примерно на 10-15 сантиметров. После создания ям и установки в них столбов, они сразу же заливаются бетоном.

После полного высыхания последнего переходят к монтажу горизонтальных поперечин, на которые впоследствии и устанавливаются вертикальные панели. Если была приобретена более простая конструкция ограждения для дачи, то между столбами своими руками просто устанавливаются заборные секции, как на видео.

Монтаж секций ограждения может осуществляться различными способами. Они могут присоединяться с помощью сварочного аппарата, приклеиваться или прикручиваться саморезами.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.