Что лучше выбрать — ламинат или паркетную доску

Во время ремонта в доме или квартире, когда уже оформлены потолки и стены, становится вопрос, что же делать с полом? Что лучше выбрать в качестве напольного покрытия – ламинат или паркетную доску? Что обойдется дешевле и будет долговечней? Прежде всего, нужно сказать, что покрытие для пола необходимо выбирать параллельно с дверьми, так как они должны гармонично сочетаться. Также необходимо учитывать, что ламинат обычно в 2 два раза тоньше паркетной доски.

Выбор напольного покрытия необходимо делать исходя из каждого конкретного случая. А для того чтобы выбрать его правильно нужно рассмотреть все достоинства и недостатки каждого из покрытий.

Плюсы и минусы ламината

Ламинат, пожалуй, является более практичным материалом, так как, согласно многочисленным отзывам, совершенно не боится царапин, а также стойкий к нагрузкам, например, от мебели. Он не боится огня и влаги и подходит практически для любых помещений – от детской комнаты до бассейна (см. фото). В зависимости от предназначения комнат выбирается его класс: 31, 32 или 33. Это напольное покрытие может иметь практически любой внешний вид. Он может быть сделан под плитку, дерево, камень, а также украшаться цветами, граффити и другими интересными элементами, как на фото. Ламинат отличается простым способом укладки, в процессе которого отдельные доски соединяются замками. За ним очень просто ухаживать, а служить это напольное покрытие может до 20 лет.

laminat-ili-parketnaya-doska-01

laminat-ili-parketnaya-doska-02

К недостаткам ламината можно отнести то, что он более холодный, чем паркетная доска, также вместе с ним необходимо использовать дополнительную звукоизоляцию. Это напольное покрытие совершенно не поддается реставрации, а при не бережном использовании на нем могут оставаться следы. Кроме того следует учитывать, что несмотря на то, что он имитирует натуральное дерево, он таковым не является.

Плюсы и минусы паркетной доски

Главным преимуществом паркетной доски является ее натуральность, а значит экологическая чистота, а также тепло и приятные ощущения при прикосновении. Она не требует дополнительной звукоизоляции, а также обладает природной красотой, создавая ощущение уюта (см. фото). Это напольное покрытие очень просто и быстро укладывается, но только на ровное основание, его можно реставрировать даже несколько раз шлифовкой. За паркетной доской очень легко ухаживать, достаточно ее протирать слегка влажной тряпочкой, а срок ее ииспользования достигает 25 лет.

laminat-ili-parketnaya-doska-03

laminat-ili-parketnaya-doska-04

К недостаткам напольного покрытия можно отнести его любовь к постоянной влажности и температуре, а также, согласно отзывам, невосприимчивость химических средств, воды и песка. Паркетную доску легко поцарапать и продавить тяжелой мебелью, поэтому в процессе эксплуатации необходимо быть предельно осторожным.

Что же выбрать?

Что касается цены на представленные напольные покрытия, то ламинат чаще всего можно приобрести дешевле. Его цена будет зависеть от производителя и класса. Стоимость паркетной доски будет зависеть не только от производителя, но и от породы используемой при изготовлении древесины. Ценные и редкие породы деревьев могут быть очень дорогими.

Самыми дорогими обычно считаются покрытия из ореха и вишни, а самыми дешевыми из бука и дуба (см. фото). Напольное покрытие для дома необходимо выбирать исходя из предполагаемых условий эксплуатации и нужных характеристик. Например, если в помещении на пол будут делаться большие нагрузки, лучше выбрать более дешевый ламинат, а если хочется создать более теплую и уютную атмосферу, например в спальне, лучшим решением, по отзывам, станет паркетная доска.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.