Как и чем прочистить стиральную машину от накипи

Практически каждая хозяйка использует в хозяйстве такой незаменимый предмет как стиральная машина. В некоторых семьях она используется редко, а в некоторых, особенно больших, значительно чаще. Соответственно чем чаще используется техника и чем хуже качество воды, тем быстрее на нагревательных деталях будет образовываться накипь и тем скорее агрегат испортиться. Как же с этим бороться?

chistka-stiralnoy-mashinki-01

Прежде всего, необходимо разобраться, что же такое накипь. Известно, что различная вода имеет разный уровень жесткости и чем выше такой уровень, тем больше будет страдать стиральная машина. Жесткость воды будет зависеть от количества имеющихся в ней солей. Когда вода в технике нагревается, соли расщепляются и оседают на нагревательных деталях. Это и есть накипь. Несмотря на то, что в стиральные порошки сегодня добавляются средства, которые должны препятствовать образованию налета на деталях, этого часто недостаточно.

Делаем чистку сами

chistka-stiralnoy-mashinki-02

Проверить, есть ли на нагревательных элементах известковый налет можно с помощью фонарика, которым необходимо светить в дырочки барабана стиральной машины. Через них можно увидеть насколько сильный налет и определить, какие средства, чтобы почистить его больше всего подойдут. Есть несколько методов борьбы с накипью. Это химический, физический и технологический. Конечно же, самым дешевым и часто используемым методом является химический. Чтобы почистить нагревательные элементы в стиральной машине можно использовать специальные средства, а в некоторых случаях можно обойтись обычной лимонной кислотой.

chistka-stiralnoy-mashinki-03

Почистить своими руками стиральную машину от известкового налета с помощью лимонной кислоты очень просто. Для этого необходимо примерно стакан кислоты заспать непосредственно в барабан и включить агрегат в режим стирки на 90 градусах. Чтобы получить идеально чистые элементы, нагревающие воду, такую процедуру можно повторить несколько раз. Но такое мероприятие имеет один недостаток – лимонная кислота портит резиновые прокладки стиральной машины, а при ее передозировке можно испортить цвет бака.

Физический метод чистки предусматривает установку своими руками непосредственно в водопроводную трубу специальных элементов с магнитным полем, которые будут регулировать жесткость воды. Стоит отметить, что стоимость такого аппарата достаточно велика, но служить он будет по заверениям специалистов более 50 лет. Элементы способны не только препятствовать образованию налета, но и удалять уже имеющийся.

Почистить нагревательные детали можно и своими руками. Для этого необходимо вскрыть корпус стиральной машины и вынуть испорченные детали для дальнейшей очистки лучше всего специалистами. Технологический метод позволяет почистить технику с использованием программ стирки на низких температурах, лучше всего при 30 или 40 градусах. Но такой метод все же не исключает полного избавления от известкового налета.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.