Монтаж пластиковых панелей на стены

Монтаж пластиковых панелей на стены является простым и не дорогим способом отделки помещений. Такой процесс не требует особых вложений, подготовительных работ, поэтому легко может осуществляться своими руками. Но при этом в условиях современного взгляда на оформление помещений пластиковые панели на стены редко используются для отделки квартир. Чаще всего их используют в офисах, кабинетах, общественных помещениях, реже – в санузлах и ванных комнатах домов. Монтаж пластиковых панелей может проводиться как на клей, так и на крепежи.

монтаж пластиковых панелей на стены

монтаж пластиковых панелей на стены

Подготовительные работы перед монтажом

Для того чтобы закрепить пластиковые панели на стены понадобятся пила, скобы, пистолет для фиксации скоб, молоток, саморезы, дрель, дюбеля, уровень, карандаш и рулетка. Для начала необходимо определиться с количеством необходимых панелей. Если их монтаж будет проходить вертикально, то необходимо измерить расстояние от пола до потолка, чтобы знать какую длину пластиковых панелей лучше выбрать. После покупки материала, его на некоторое время необходимо оставить в помещении, где будет проводиться ремонт, для акклиматизации. Распаковывать панели необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить верхний декоративный слой.

Монтаж пластиковых панелей своими руками

Прежде всего, необходимо на стены установить обрешетку, на которую впоследствии и будут крепиться пластиковые панели. Для этого нужно подготовить специальные брусья. Если обрешетка делается в помещении с повышенной влажностью, то деревянные брусья необходимо обработать противогрибковым средством, а саморезы лучше использовать оцинкованные. Далее можно перейти к разметке стен (см. видео). Все рейки обрешетки должны находиться строго перпендикулярно к пластиковым панелям, причем располагать они должны не менее чем в 60 сантиметрах друг от друга и крепиться к стене с помощью дюбелей.

Непосредственно перед креплением панелей своими руками нужно подготовить крепежи для переходных элементов конструкции, а также для потолочных плинтусов. В местах, где планируется крепление навесных деталей, необходимо закрепить деревянные брусья. Только после этого можно переходить к самому монтажу пластиковых панелей. Крепить панели нужно начиная от углов в сторону оконных и дверных проемов, как на видео. Закреплять их необходимо с помощью скоб. Перед началом крепления первой панели нужно тщательно вымерять ее расположение уровнем, чтобы избежать малейших отклонений. Завершается процесс крепления установкой плинтусов.

Похожие записи
  • Как сделать красивые настенные полки

    Нужно понимать, что все вещи, купленные в магазине, никогда не будут уникальными. Поэтому если хочется получить не только функциональную, но...
  • Как сделать трафареты для декора стен

    Сегодня в магазинах представлен просто огромный выбор разнообразных отделочных материалов, которые позволяют воплотить в жизнь даже самые смелые идеи. Но...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.