Утепление стен изнутри в квартире

С приходом холодов актуальным становится вопрос утепления жилища. Особенно он волнует жителей панельных многоэтажных домов и хрущевок, где зимой наблюдается сильное промерзание стен. Такое промерзание приводит не только к снижению температуры в квартире, но и в частых случаях к появлению грибков и плесени на стенах в результате образования конденсата во время оттепели. Избавить от этих проблем поможет своевременное утепление стен, в том числе и утепление стен изнутри.

утепление стен квартиры изнутри

Подготовка стен к утеплению

Перед тем как приступить непосредственно к утеплению стен, необходимо удалить всю старую покраску, побелку или обои с поверхности. В крайнем случае, краску можно поскоблить шпателем до образования пористой поверхности. После этого стены желательно хорошо просушить и проветрить помещение. Далее в комнате, предварительно удалив плинтуса, во всех углах и на стыках, где будет находиться утеплитель, приклеивают специальную ткань, на которую в дальнейшем будет нанесен слой герметика. Если на стыках имеются трещины, их нужно предварительно заделать. От мелких можно избавиться с помощью цементного раствора или гипса, а от трещин более 3 сантиметров поможет монтажная пена.

Утепление стен изнутри

После всех подготовительных работ можно перейти к утеплению стен. В качестве материала для утепления чаще всего используют стекло- или минеральную вату, пенополистирол или же рулонный пенопласт. При этом толщина утеплителя не должны превышать 3 сантиметров. Непосредственно перед закреплением утеплителя, стены нужно разделить на отдельные секции. Сделать это можно с помощью деревянных реек. Между рейками с помощью клеевого раствора и закрепляется утеплитель. Установку плит нужно делать сверху к низу. Так они будут лучше прилегать к поверхности. Обычно утепленные таким образом стены обшивают гипсокартонными плитами, на которые впоследствии можно клеить обои или же проводить окраску.

Перед утеплением стен изнутри квартиры рулонным пенопластом стены ровняются только в случае наличия очень больших неровностей. Для монтажа рулонного пенопласта используют специальный клей, а его резка осуществляется с помощью обычного строительного ножа. Перед оклейкой утеплителем стены желательно обработать противогрибковыми средствами во избежание проблем в будущем. После чего можно перейти непосредственно к утеплению.

Оклейка рулонным пенопластом проводится аналогично оклейке обоями. Первая полоса утеплителя клеится с использованием уровня, а последующие полосы, ровняясь на предыдущую. Во время оклейки обязательно нужно исключить появление воздушных пузырей между пенопластом и стеной. Для этого рулоны прижимаются к поверхности резиновым валиком, но делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить поверхность самого пенопласта. В итоге должна получиться практически ровная поверхность, которую через несколько дней после высыхания можно оклеить обоями.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.