Как посадить виноград на даче: особенности выращивания и ухода

Рассмотрим, как правильно посадить виноград, чтобы позже порадовать себя и близких аппетитными гроздьями.

Когда лучше сажать черенки винограда, весной или осенью?

Самый простой и известный всем способ – посадить виноград черенками весной. Конечно, можно сделать это и осенью, но все больше специалистов отдают предпочтение посадке винограда весной. За зиму куст может вымерзнуть, как бы хорошо его не утепляли. Можно сохранить побеги, начиная от поздней осени и заканчивая ранней весной.

kak-posadit-vinograd_3

В таком случае их нужно держать в прохладном темном помещении, соорудив для молодых черенков небольшой ящик с мокрым песком, или же просто положив в ткань. Все эти способы весьма трудоемки, и результат может не оправдаться, поэтому лучше высаживать черенки весной. А сделать это совсем не сложно. Не зависимо от того, приобретаете ли вы молодые черенки с рук или же со своего винограда.

Какие черенки идеально подойдут для высадки?

Чаще всего можно встретить молодые черенки с 5-6 почками. Такие черенки являются идеальными для посадки в землю. В длину они достигают не более 55 см. Нужно внимательно осмотреть черенок, и, при наличии каких-либо повреждений, нужно постараться заменить черенок, иначе растение может попросту не прижиться.

kak-posadit-vinograd_8

Не нужно выбирать отдельно место для высадки молодого растения, будет лучше высаживать его сразу в виноградный ряд, а, следовательно, и расстояние между кустами должно быть более 90 см.

Как правильно посадить черенки

Для того чтобы посадить молодой черенок в землю нужно сначала выкопать небольшое углубление в открытом грунте, примерно 40-45 см в глубину и около 30 в ширину. После этого в полученное углубление, если есть необходимость, нужно залить как можно больше горячей воды. Это нужно для того, чтобы прогреть землю. Но если вы высаживаете черенки, когда земля уже прогрета, в этом нет необходимости.

kak-posadit-vinograd_2

Для обеспечения дренажа нужно высыпать примерно килограмм песка или торфа и наверх немного удобрений. Теперь можно высаживать наш черенок в землю. Для этого большую часть почек нужно удалить, оставив лишь две или три верхних, а низ растения нужно немного расщепить, чтобы виноград мог быстро получать полезные витамины и влагу из почвы. После этого большую часть черенка под наклоном погрузить в землю. Наполовину присыпав растение землей нужно снова полить его теплой водой, а дождавшись полного впитывания, можно окончательно засыпать молодой побег.

kak-posadit-vinograd_1

По бокам нужно создать что-то типа небольших канавок, чтобы вода, попадала точно к растению, а не рядом с ним. Нужно не забывать обильно поливать растение теплой водой хотя бы 5-7 раз в течение месяца. Спустя месяц после высадки черенка в землю должны начать появляться новые молодые побеги.

Можно посадить виноград не только с помощью черенков, но и с помощью саженцев. Однако при посадке саженца плодоносить куст начнет только ближе ко второму году жизни. Есть и свои плюсы. Можно быть уверенным, что саженец точно примется, и не нужно будет тщательно охранять его побеги от нашествия непрошеных животных или насекомых. Как можно посадить виноград саженцами в средней полосе, узнаем ниже.

kak-posadit-vinograd_7

Стоит отметить, что можно как приобрести саженец, так и вырастить его самостоятельно.

Как правильно высадить саженец весной

Первым делом для саженца подготавливают место произрастания. Площадь нужно выкопать довольно большую, около 85-90 см в длину и 70-75 в ширину. Для средней полосы такой вариант будет в самый раз, так как температурные условия зимой там довольно неустойчивые и земля сможет защитить, если понадобиться, корни растения от переохлаждения. Лучше будет подготовить лунку заранее, чтобы почва смогла устояться.

kak-posadit-vinograd_6

После того, как почва устоялась, нужно засыпать небольшой слой щебня или гравия в лунку, после немного плодородной земли, удобрения (подойдет отлично зола), не забываем про суперфосфат, опять плодородная земля. Чтобы удобно было поливать, а влага поступала прямо к корням, можно воткнуть в лунку небольшую часть шланга, примерно метр, так, чтобы конец шланга находился на уровне щебня. Далее погружаем в землю наше растение.

Для того чтобы корни не слипались, и набрали как можно больше полезных веществ, можно вымочить его несколько часов в растворе глины с водой. После этого приступаем к высадке, аккуратно расправляя все корни растения. Засыпаем его небольшим слоем земли поверх бывшей ямы. На этом все, ничего сложного в процедуре нет. Желательно сразу опробовать систему полива и увлажнить растение 4-5 литрами теплой воды.

kak-posadit-vinograd_5

Также вам понадобится:

  • щебень или гравий на дно лунки;
  • шланг для полива корней растения;
  • плодородная земля;
  • удобрение, например, зола;
  • суперфосфат;
  • плодородная земля.

Для дополнительной защиты саженца от вымерзания используют черную или мульчированную пленку. Она поможет сохранить корни растения в тепле. А для того, чтобы не вымерзли ветки, которые над землей, их по старинке, накрывают пластмассовыми бутылками.

kak-posadit-vinograd_4

Вариант высадки саженца винограда в средней полосе

Еще один интересный вариант высадки саженца. Для этого нужно ломом проделать небольшое, но глубокое отверстие в открытом грунте и погрузить туда корень саженца, засыпать поочередно плодородной почвой, суперфосфатом и перегноем. После тщательно полить. Следует заметить, что этот вариант хоть и проще, но для саженца является худшим. Он будет часто болеть и даст урожай намного позже своих собратьев.

Можно посмотреть видео на тему как посадить виноград весной по видео.

Как правильно ухаживать за молодым виноградником

Не нужно забывать, что виноград это такое же растение как и многие другие, и требует к себе тщательного ухода. При образовании корки нужно немедленно ее сбивать. Рыхлить почву необходимо до глубины 10 сантиметров. Также не забывать осматривать куст на наличие вредителей, а при обнаружении своевременно удалять их.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.